Italian

Ho una malattia chiamata celiachia e devo assolutamente evitare gli alimenti che contengono glutine.

Non posso mangiare grano (il grano duro e il farro compresi) e gli alimenti fatti da grano, come semolino, cuscussĂą, bulgur e pane, pane grattugiato, pasta e pasta all'uovo. Non posso mangiare carne impanata e zuppe oppure salse addensate con farina di grano. Non posso neanche mangiare gli alimenti che contengono segale, orzo (compresa la birra) e avena.

Gli alimenti che posso mangiare sono i seguenti: riso, mais, miglio, grano saraceno, tapioca e patate (farine comprese), fagioli, piselli, carne, pesce, uova, latticini, verdura, frutta, noci e semi, purché non siano contaminati dagli ingredienti sopra elencati.

Spesso anche gli alimenti trasformati, come la salsa di soia, il ketchup, la senape, le spezie, i cubetti di brodo o la carne trasformata contengono glutine – per favore non usarli. Possono essere utilizzati solo se sono contrassegnati come privi di glutine. In caso di dubbio, per favore chiedermi.

Simboli “senza glutine” comunemente usati

Anche la piĂą piccola quantitĂ  di glutine mi farĂ  molto male, quindi, per evitare la contaminazione, per favore non utilizzare utensili da cucina, acqua o olio che sono stati a contatto con prodotti che non posso mangiare.

Grazie mille per il suo aiuto e comprensione.

1

Posso mangiarlo

Posso mangiarlo

2

Non posso mangiarlo

Non posso mangiarlo

3

Non sono sicuro/-a

Non sono sicuro/-a

4

Questo cibo o salsa contiene farina di grano?

Questo cibo o salsa contiene farina di grano?

5

Di che cereale è fatto questo cibo?

Di che cereale è fatto questo cibo?

6

Questo pasto è sicuro?

Questo pasto è sicuro?

7

Posso chiedere assistenza nella scelta dei piatti dal menu?

Posso chiedere assistenza nella scelta dei piatti dal menu?

8

Per favore non aggiungere farina di grano.

Per favore non aggiungere farina di grano.

9

Per favore non aggiungere salsa di soia.

Per favore non aggiungere salsa di soia.

10

Può essere usata farina di riso, mais o fecola di patate.

Può essere usata farina di riso, mais o fecola di patate.