Spanish

Tengo una enfermedad llamada enfermedad celíaca y debo evitar completamente alimentos que contengan gluten.

No puedo comer trigo (incluidos el trigo duro y la espelta) y los alimentos que se hacen de √©l, como s√©mola, cusc√ļs, bulgur, as√≠ como pan, pan rallado, pasta y pasta al huevo. No puedo comer carne empanada ni sopas o salsas espesadas con harina de trigo. Tampoco puedo comer alimentos que contengan centeno, cebada (incluida la cerveza) o avena.

Los alimentos que puedo comer son: arroz, maíz, mijo, trigo sarraceno, tapioca y patatas (y también harina de estos alimentos), habas, guisante, carne, pescado, huevos, productos lácteos, verduras, frutas, nueces y semillas, a menos que estén contaminados con los ingredientes que se mencionan arriba.

Los alimentos procesados, como salsa de soja, k√©tchup, mostaza, especias, cubos de caldo o carne procesada, a menudo tambi√©n contienen gluten; por favor, no los use. Solo se pueden usar si son libres de gluten. Si tiene alguna duda, por favor, preg√ļnteme.

S√≠mbolos comunes ¬ęsin gluten¬Ľ

Incluso la menor cantidad de gluten me enfermará mucho, así que para evitar la contaminación, por favor, no use utensilios de cocina, agua o aceite que hayan estado en contacto con los productos que no puedo comer.

Gracias por su ayuda y comprensión.

1

Posso mangiarlo

Puedo comer esto.

2

Non posso mangiarlo

No puedo comer esto.

3

Non sono sicuro/-a

No estoy seguro.

4

Questo cibo o salsa contiene farina di grano?

¬ŅEsta comida o salsa contiene gluten?

5

Di che cereale è fatto questo cibo?

¬ŅDe qu√© tipo de grano est√° hecha esta comida?

6

Questo pasto è sicuro?

¬ŅEs segura esta comida?

7

Posso chiedere assistenza nella scelta dei piatti dal menu?

¬ŅMe puede ayudar a elegir un plato del men√ļ?

8

Per favore non aggiungere farina di grano.

Por favor, no a√Īada harina de trigo.

9

Per favore non aggiungere salsa di soia.

Por favor, no a√Īada salsa de soja.

10

Può essere usata farina di riso, mais o fecola di patate.

Harina de arroz, harina de maíz o fécula de patata sí se pueden usar.